Физические процессы реального мира не вычисляются, а существуют и работают сами по себе. Или нет?

Если любое моделирование физических процессов невозможно без математических вычислений и ресурсов для этих вычислений, то каким образом реальные физические процессы обходятся без них (или не обходятся)? Абстрактно говоря: математика предшествует физике или только ее описывает постфактум?

ФилософияФизика+1
Михаил Верещагин
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 3 янв 2020  ·
astropolytech

Постановка вопроса немного странная - математика может существовать сама по себе без всякой физики. Но вообще да, интересно, как именно работают вычисления в реальной вселенной. Никто пока это не знает, и возможно никогда и не узнают. Но достаточно популярна гипотеза о том что наш мир - симуляция. Хотя на самом деле, это не снимает проблему, а лишь переносит её на следующий уровень вселенной