Финансовая грамотность в образовании: за и против Новые ФГОС 2021 года?

Новые Образовательные стандартны закрепили документально введение модулей финансовой грамотности в программу. Как считаете, это необходимо сделать лишь в контексте развития функциональной грамотности и гонки за качество образования или это действительно нужно современным детям?
ОбществоОбразование+3
Ольга Крылова
Финансовый консультант, педагог-психолог...  · 4 мар 2022  · myfinsovet.ru
Это совершенно необходимо нашим детям!
Сейчас только из чайника не говорят про финансовую грамотность. Когда более 10 лет назад началась реализация программы “Повышение финансовой грамотности населения в Российской Федерации”, никто и предположить не мог, что к 2021 году будут созданы серьезные предпосылки для почти повсеместного внедрения этой дисциплины в учебные программы (пока в форме дополнительного образования и включений в обязательные уроки, например, обществознания).
Я занималась внедрением основ финансовой грамотности в методику преподавания дошкольников, школьников, студентов на протяжении семи лет в качестве консультанта по образовательным мероприятиям. Мы реализовывали программы по повышению финансовой грамотности на территории Волгоградской области в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
На протяжении многих лет работы я неоднократно убеждалась в том, что замечательные педагоги могут дать знания в области финансов, сформировать на уроках и в ходе выполнения практических заданий определенные умения, но навык обращения с деньгами ребенок получает в семье.