Существует ли определение явления смысл?

ФилософияСмысл жизни+1
Анонимный вопрос
История, искусство, эволюция, человек  · 6 нояб 2021
Существует. Смысл существования есть достижение эволюционно обусловленных целей существования. Их шесть: пища, размножение, доминантность, новизна, безопасность и экономия энергии. Никаких иных смыслов существования нет.
Любая практическая деятельность сапиенса, его мысли, эмоции и действия направлены только и исключительно на достижение комбинации их этих шести целей.
С этим ничего поделать нельзя. Невозможно придумать никакую седьмую цель. Сапиенс ничего придумать в принципе не может. Он может только следовать этим целям. В этом смысле сапиенс есть биологическая программа.
Но сами эти шесть целей существования не равноценны, не равны друг другу. Главная цель существования сапиенса сегодня - новизна. Новизна проявляется в деятельности двух свойств разума: интеллекта и мастерства.
Следование интеллекту и мастерству полностью поощряется Эволюцией. Следование первичным целям, пище и доминантности Эволюция сегодня оценивает как деградацию. Ergo: популяцию, которая не развивает интеллект и мастерство Эволюция уничтожает. Именно так были уничтожены динозавры - тупик эволюции.
Именно в этом причина кризиса капитализма сегодня: отсутствие смыслов существования связанных с развитием интеллекта... Морковки производить капитализм научился хорошо, но развитие интеллекта он не стимулирует... Он стимулирует сегодня только потребление. Вследствие этого капитализм обречен на исчезновение, если он не трансформируется в социум, в котором целью существования вместо денег будет нечто иное, например мастерство как таковое или проявление интеллекта как такового...
Смысл развития человечества заключен в развитии интеллекта и мастерства. Никакого иного смысла нет и быть не может.
Таким образом понятие "смысл" это не просто термин. Следование верному смыслу существования сегодня есть вопрос выживания человечества в принципе.
Если человечество не заменит текущий смысл существования (деньги) на новый (интеллект) оно уничтожит само себя. Инструментов для этого у него достаточно. Но даже это самоубийство будет эволюционно обусловлено...
@Basilews Basilewsovic, приветствую. Смысл это всегда конкретное явление.. Если "смысл" не к чему приложить, то это бессмыслица