Философия. С чего начать погружение в эту сферу?

Философия
Максим Мишаров
художник, философ, рок-музыкант  · 16 июн 2021

Предложу свой список книг на русском языке, альтернативный, представленным ранее другими. От более простого к более сложному, и не всегда в хронологическом порядке. Представлен лишь один вид философии, и после постижения его можно уже решить, нужны ли остальные), но, к классике все-таки вернуться надо будет. Список, естественно, далеко не полный)

Боррадори Дж. – Американский философ.

Пассмор Д. - Сто лет философии; - Современные философы.

Коэн М., Нагель Э. - Введение в логику и научный метод.

Аналитическая философия - Под ред. Лебедева М.В.,

Деннет Д. - Насосы интуиции и другие инструменты мышления.

Аналитическая философия Становление и развитие (антология).

Рассел Б. - Философия логического атомизма.

Витгенштейн Л. – Логико-философский трактат.

Айер А. Дж. - Язык, истина и логика.

Куайн У. - С точки зрения логики. 9 логико-философских очерков.

Патнэм Х. - Разум, истина и история.

Поппер К. - Неоконченный поиск. Интеллектуальная автобиография; - Ч. 1. Вопросы познания природы; - Ч.2. Мысли об истории и политике. - Логика и рост научного знания (1983) (Для начала лучше эти отрывки, а не работы целиком); - Открытое общество и его враги.

Лакатос И. - Доказательства и опровержения.

Агацци Э. - Научная объективность и её контексты.

Хакинг Я. – Представление и вмешательство.

Эволюционная эпистемология. Антология.

Чалмерс Д. - Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории.

Хорган Д. - Конец науки Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки.