Философия - это наука естественная, общественная или имеет особую специфику?

Важнейшая часть философии - это диалектика, наука о развитии и всеобщей связи, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
Таким образом философия изучает и законы развития природы, как естественные науки и законы развития развития общества и мышления, как общественные науки.
С другой стороны, как писал Энгельс: «Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе».
То есть основной предмет изучения философии - это не природа и не общество и мышление - а именно отношение мышление (духа) к природе.
То есть, в отличие от конкретных естественных и общественных наук, философия имеет свой особый предмет изучения и в этом её специфика?
ОбществоФилософия+2
Сергеев Сергей
Я интересуюсь политикой, психологией, естественным...  · 12 сент 2022
Если коротко, то философия это не наука, поскольку в современности термин "наука" имеет достаточно четкое толкование, в частности настоящая наука должна соответствовать хотя бы критерию Поппера.
Кроме того современная философия ушла далеко от древней натурфилософии, которая была была по сути зародышем современной науки.
Наука базируется на материалистическом базисе, который по сути построен одной из ветвей философии.