Философия. Что такое шедевр?

Философия
uraraks u.
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 12 июн 2020  · izm.io

Философский шедевр должен быть аналитическим, мистическим, художественным, личным, систематическим, поэтическим, полным символизма и т.д. Всем этим признакам больше всего соответствует “Божественная комедия” Данте. Хочется, конечно, чтобы этот текст был также оснащён по современной моде методами аналитической философии и феноменологии, но это необязательно. Всё равно обе эти традиции черпают свои основные идеи из схоластики, а томизм до сих пор с ними взаимодействует и, если надо, соперничает. Ну можно просто добавить комментарии Бохеньского и Ранера или кого-то вроде них, наверняка есть такие. Так что Данте на сегодня абсолютная вершина, которая едва ли будет превзойдена в ближайшие пару сотен лет.