Фильм "Притяжение" формирует негативное отношение к протестам не только против "чужих", но и против власти. Это побочный эффект или замысел режиссера?

ИнтервьюФедор бондарчук
Trilena Koneva
Программист Немножко математик Люблю читать Интере...  · 11 мая 2017

"Притяжение" довольно неоднозначный фильм с кучей огрехов, недоработок и непонятностей в сюжете. Единтсвенное за что стоит отдать должное фильму, так это за спецэффекты. Графика действительно на уровне. Сам Бондарчук, насколько я знаю, заявлял основными проблемами, проиллюстрированными в фильме, проблемы отцов и детей и толерантности. О негативных последствиях протестов против власти не заявлялось. Однако, учитывая то, что фильм снимался при поддержке ФК, Министерства обороны РФ и активно продвигался в федеральных сми, можно не без оснований предполагать, что посыл о вреде протестов в фильме есть. Особенно в свете последних событий. В любом случае, ни один из создателей не "заявлял" данной темы, поэтому остается лишь догадываться хотели ли создатели осветить протесты против власти в негативном свете или нет. Мое мнение таково, что хоть и сюжеты к фильмам в нашей стране пишут отвратно, но вот доносить через фильмы то, что считают нужным умеют и практикуют. Конечно, при условии, что фильм вообще что-то может донести (не Взломать блогеров и тому подобное). Поэтому считаю, что это не столько замысел режиссера, сколько замысел правительства, при поддержке которого был снят фильм, а вот исполнение уже режиссера.