Каков размер страховых взносов на ОПС ИП?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Альбина Герасимова
Информационно - аналитическое издание для руководи...  · 17 сент 2020  · ab-express.ru

Добрый день!

Федеральным законом от 08.06.2020 г. № 172-ФЗ «О в несении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ст. 430 НК РФ дополнена п. 1.1, в соответствии с которым для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 434, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.

Индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с п.п. 2 и 3 п. 3 ст. 4 НК РФ, и установленному Правительством РФ.

Такой порядок установлен п. 2 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», в соответствии с которым осуществление индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Таким образом, сообщил Минфин, если в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года не содержится информации об основном виде экономической деятельности индивидуального предпринимателя ввиду его снятия с учета до 1 марта 2020 года, или указанный в ЕГРИП на 1 марта 2020 года основной вид экономической деятельности индивидуального предпринимателя не поименован в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 434, а также если индивидуальный предприниматель зарегистрирован после 1 марта 2020 года, то в отношении таких индивидуальных предпринимателей положения п. 1.1 ст. 430 НК РФ не применяются.

Также вы можете посмотреть другие интересные ответы на вопросы:)

https://ab-express.ru/otvechaet-auditor/