Феминитив к слову эколог? Экологиня?

ФилологияЭкология+1
Ирина Быкова
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 20 февр 2023
Если эколог как профессия или научная специализация, тогда экологиня, а если как сокращённая форма словосочетания "учитель/преподаватель экологии", тогда экологичка.
Ну да, "экологичка - не алкоголичка" как в известной байке: "не сифилитик, а - филателист!".
Л.К.
Увлекаюсь филологией, философией. Умею играть на...  · 23 дек 2022
По правилам русского языка, к словам, оканчивающихся на -г, прибавляется суффикс -ин-, то есть экологиня. Как княгиня, богиня и т.д. Использование "экологии" в официальных, больших источниках пока не встречала)
образование и др.  · 29 сент 2022
Феминитивы, в подавляющем числе, не являются словарными словами русского языка. Для неофициального использования вы можете произвести феминитив любым суффиксальным способом: экологиня, экологша, экологесса, экологиха и т.п.
СОВРЕМЕННЫЕ феминитивы не являются словарными, а до 20 века существовало очень много феминитивов.