Евромайдан — государственный переворот или революция достоинств?

ПолитологияПолитика+3
соня Хвостова
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 20 нояб 2021
Это скорее ответная реакция общества на злоупотребление властью.
Нельзя это однозначно назвать переворотом, поскольку власть Януковича делегитимизировала себя полностью, и сама фактически совершила переворот, начав передел собственности и подминания всех ресурсов под себя, что и стало основной причиной этих событий.
Получилось так, как это не редко бывает в истроии - бандит, захвативший государственный аппарат начал использовать его в преступных целях.
И обратная реакция не заставила себя долго ждать, а поводы власть сама создала.
Было ли это проявлением достоинства - скорее всего да.
Но важно понимать, что без финансирования и орг. мероприятий олигархов, данное мероприятие потерпело бы повал.
Что касается сказок про то, что это всё устроили националисты - это пропагандистские мифы. Действительно, на каком-то этапе националисты были важной движущей силой, но сразу после смены власти из жёстко устранили, некоторых особо рьяных физически.
Про руку США - так же бред, поскольку США к тому моменту не понимали что у себя в стране происходит, что уж говорить про Украину, современные США не способны на тонкую политическую игру, внешняя политика США при демократах очень сильно деградировала.