Где поставить ударение в еврейском имени Симха?

Я знаю, что оно переводится как "радость" и может быть как мужским, так и женским, и в значении "радость" ударение на А. Но хочется быть уверенным, что произношу имя правильно.

Имена+3
who lights the lanterns
1980, Москва, Хайфа, Иерусалим. Музыка, языки...  · 12 окт 2021
Зависит от человека, но скорее Си́мха.
Существительное שמחה в смысле «радость» — однозначно на последний слог.
А вот с именами в современном израильском иврите есть очень распространённое явление — довольно частно, но не всегда, ударение в именах сдвигается со стандартного, на последний слог, на предпоследний: Моше́ → Мо́ше, Сара́ → Са́ра, Эйта́н → Э́йтан, Ривка́ → Ри́вка.
Это часто происходит и с именем Симха, которым называют и мальчиков, и девочек. Чаще его произносят с ударением на предпоследний слог, и если вы назовёте человека Си́мха, скорее всего это будет правильно. В худшем случае вас поправят и попросят говорить Симха́, и это совсем не страшно. Угадать невозможно: это не зависит от пола, возраста, экономического положения, религиозный взглядов или субэтнической принадлежности (ашкенази, мизрахи, и т.п.) человека. Просто некоторые привыкли зваться Си́мха, а некоторые Симха́, и всё.
Милый курьёз: в дубляже на иврит, персонаж Радость в фильме «Головоломка» зовётся Симха́. Там это не еврейское имя, а представление чувства человекоподобным персонажем.
Примечание: я пишу «предпоследний слог», а не «первый». Это диктуется традицией описания грамматики иврита: ударение всегда обсуждается как ударение на последний слог («мильра») или предпоследний («мильэль»). Несмотря на то, что есть много двусложных слов, называть это «ударением на первый слог» не принято.