Эволюция подразумевает процесс саморазвития для самозащиты от внешней среды. Может ли эволюционирование закончится, как выполненная миссия? Что за это отвечает?

БиологияНаука
Глеб Сергеев
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 9 февр 2016

Начнём с того, что эволюция не подразумевает процесса саморазвития. Как теперь известно даже из школьной программы, эволюция обусловлена ошибками при копировании генома. Место, где происходит ошибка, не предопределено, поэтому подавляющее большинство ошибок - вредные. Приспособление под окружающую среду происходит засчёт того, что иногда - очень редко - ошибка при копировании даёт преимущества в размножении. Причём последнее не обязательно означает, что организм, скажем, лучше переносит холод - может быть хуже, но зато более плодовит. И вот эти приспособления уже закрепляются. Насколько мне известно, количество ошибок на одну перезапись примерно одинаково у всех живых существ, поэтому можно предположить, что оно оптимально при данной материальной базе (РНК/ДНК/белки). Так что в случае продолжения развития жизни на земле в её теперешнем виде эволюции вряд ли удастся избежать. Более подробно проблема освещается вот в этой статье http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430413/Evolyutsiya_kak_soprotivlenie_entropii