Сторонники ТБВ ответьте мне, как Вы определили что вселенная расширяется?

Для этого, как минимум, нужно иметь карту вселенной, знать точное расположение на ней солнечной системы, потому как наблюдать и вести какие то исследования мы можем только с солнечной системы.Теперь нужно иметь как минимум космический компас, для того, чтобы знать, в каком направлении расположен центр вселенной, а в каком край.Теперь поясню для сторонников большого взрыва.Они утверждают, что центра вселенной нет, тогда местом координат должно быть место расположения этой точки до большого взрыва. Вернее, откуда начался разлет всего, где произошел взрыв. Пока что в наблюдениях и исследованиях мы ограничены. На данный момент точно установлено, что все нами наблюдаемое движется вокруг какого-то центра.
К примеру, солнечная система, все движется вокруг солнца. Солнечная система расположена в галактике и движется вокруг центра галактики.
Так вот, следуя нормальной логике, галактики тоже должны двигаться вокруг какого-то центра, а не разлетаться.
Два автомобиля движутся по трассе, у одного одна скорость, у другого другая, расстояние между ними увеличивается. Мы что, сделаем вывод, что они разлетаются от какого-то взрыва? А эти автомобили движутся по МКАДу с точки А в точку Б. При этом, у них движение вокруг центра Москвы...
НаукаВселенная+2
Iocus
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 28 авг 2021
Самый простой эксперимент в этом плане - это посмотреть на количество галактик на разных расстояниях.
Например, мы не знаем, сколько всего машин в Москве, но можем через камеру посмотреть на три-четыре перекрёстка в разных местах. Если машины просто ездят туда-сюда, то количество машин будет примерно одинаковым - сегодня, вчера, позавчера и в любой другой день.
А вот если машины уезжают из Москвы, то с каждым днём на этих перекрёстках их будет становиться всё меньше. То есть, нам совершенно не нужно знать ни карту Москвы, ни расположение Кремля, ни всего остального, чтобы это понять. Да даже следить за конкретным расстоянием между конкретными машинами при этом не обязательно.
Так и с галактиками - если бы они просто вращались вокруг какого-то центра или просто двигались по каким-то траекториям, то концентрация их сейчас и концентрация их в прошлом была бы примерно одинаковой.
Но этого не происходит. Когда мы наблюдаем удалённые галактики (то есть, по сути, заглядываем в прошлое - ведь мы видим свет, который они испустили миллионы лет назад), то видим, что концентрация этих самых галактик намного больше - а значит, они с течением времени удаляются друг от друга.
То есть, расширение вселенной - это банально вполне наблюдаемый факт, даже не залезая в совсем глубокие дебри красного смещения и прочей сложной физики. Сейчас, вроде, серьёзно можно вести дискуссию разве что о законах, по которым оно происходит, но не о самом факте - слишком уж много разных расчётов укладывается именно в эту модель.