Это преступление — использовать СМС-бомбер в отношении незнакомых людей? И можно ли отследить, кто именно запустил его? И что за это будет?

Dad Bad
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 12 окт 2020  · restra.net

Добрый день!

Преступлением можно считать лишь те действия, которые прямо указаны в специальной части Уголовного Кодекса РФ. Иные деяния могут быть квалифицированы как административное правонарушение, либо же вообще лежать в плоскости гражданского законодательства.

Что сказанное значит простым языком? Если в УК РФ не написано, что бомбардировка СМС является преступлением, значит это не преступление.

Однако, нужно понимать, что любое действие может привести к неким последствиям.

Например, если довести СМС рассылкой человека до самоубийства, это статья. Номер её 110. СМС же может содержать угрозы? Может. Это же касается советов по самоубийству - ст. 110.1. Самоубийство - не единичный пример.

Поэтому спам не так уж и безопасен - смотря чем спамить.

По второму вопросу. Отследить СМС бомбер можно, но успех зависит от мер предосторожности со стороны бомбящего.

Некоторые сайты-онлайн-бомберы просят ввести свой номер телефона. Если этот номер зарегистрирован на бомбящего, вычислить его не составит труда. Сайты, признанные организаторами распространения информации, обязаны её некоторое время хранить и передавать по запросу соответствующих служб (ФСБ, например). Если же симка "левая" задача становится крайне сложной.

Если используется программа, установленная на стационарный ПК, тут отследить ещё сложнее. Могут быть использованы средства анонимизации и проч. Попробуйте отследить опытного хакера.

Ну и последний вопрос - что за это будет?

Зависит от того, к каким последствиям приведёт бомбинг, будет ли "жертва" обращаться в полицию/суд и смогут ли установить "бомбящего". Однозначно предсказать последствия трудно, однако, нужно понимать, что информация - это оружие в наше время. А с любым оружием нужно обращаться осторожно, даже если палишь холостыми в воздух во время оружейного салюта.

Legion - крупнейшее агентство частного сыска и...  · 3 дек 2020  · dalegion.com

Использование СМС-бомбера является спам-рассылкой. Данная оепрация, безусловно, может раздражать других людей. Однако она не является уголовно наказуемым преступлением.