Это правда, что в отношениях мы боимся, что наш партнёр что-то не так сделает, например, изменит, просто потому, что мы можем это сделать?

СтрахСемейные отношения+1
Оля Фамина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 авг 2020  ·
id186672748

Эээ... Как бы деликатнее сказать... КОНЕЧНО же, мы можем это сделать.

Как же иначе? Руки кандалами у нас не скованы, пояс верности не носим, аккаунт в соцсетях есть, косу или у кого что из окна опустить могём...

Больше того, не только физически можем. А и грешные желания возникать-таки могут, и неприличные фантазии...

Всё мы можем. Вопрос в том, что мы выбираем.

О причине тревоги, -- так, как чаще всего, у человеческого поведения не одна причина, а несколько одновременно, с разным весом.

Может, да, вытеснение из сознания своих грешных мыслей и проекция их на партнёра: де, это не я, это вот он(а) такие ужастики думает-замышляет.

Может, и без вытеснения: я хочу налево, следовательно, "как любой нормальный человек", и он(а) тоже хочет налево.

Но может быть и бездна других причин. Например,

1) человек вообще тревожный. У меня в характере тревожность есть, например. Вот в плане ревности - совершенно нет, но у кого-то тревожность запросто и так может выражаться.

2) Человек такого, аналитического, консервативного склада по характеру. Там ревность в первую очередь из такого достойного, в общем-то, построения: для него/неё "любить" = "отвечать за человека рядом и за отношения", а "отвечать" = контролировать. У-юй. Ну, вот так.

3) Тяжёлое детство, деревянные игрушки (зачёркнуто). Словом, какой-то фиговый опыт из родительской семьи, когда в отношениях со значимыми людьми было плохо, предавали там всяко-разно... Тогда у человека просто такая картина мира, что значимые люди вообще-то могут, могут его/её ранить, предавать.

4) Всё то же, что в п.3), только уже в личном взрослом опыте, отношений.

5) Внушённое кем-то когда-то и некритически воспринятое убеждение, что, например, "все женщины ата-та", или "все мужчины бабники и козлы, им всемодногонадо"

6) ...и т.д., и т.п.