Это покажется странным и глупым, но мой вопрос: как полюбить себя?

ПсихологияСаморазвитие+1
Варя Хатаке
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 31 мар 2021  ·
id186672748

Любят не "за что-то".

Вопрос совсем не странный и не глупый.

Проще всего, если

1) у вас есть опыт любви к кому-то. Не восторженной, идеализирующей, влюблённости. А... Ну, вот мне проще всего представить любого из моих пятерых детей. Никто из них не "идеальный": они живые, настоящие, то есть совсем не "совершенные", и, когда маленькие, могут вызывать и раздражение, и злость, и т.д. Но даже когда я устал, раздражён, и сильно злюсь на кого-то, например, из своих двойняшек, - я отношусь к ним с

  • ясным уважением (вижу в ней личность, равную себе!),

  • я точно знаю, что люблю их, даже если прямо сейчас захлёстывает злость,

  • они очень-очень важны для меня,

  • мне важно не потерять ту ниточку доверия и близости, которая соединяет нас.

Вот если у вас есть в опыте переживания любви к кому-то, на которую не влияет поведение человека, его "косяки", его победы и провалы, его лень и его медали, - тогда вы можете попробовать "приложить" такое отношение к себе самой.

Вашей психике оно знакомо.

2) У вас есть опыт, когда вас кто-то так любил. Бабушка, папа, - да хоть кто.

Не "требующе", не "мотивируя" через стыд, - а так, что вы знали, точно! - что вас любят несмотря ни на что. 100%. Что бы вы ни натворили.

Всё то же самое. Если в вашем опыте есть образ, образец такой любви, - вы можете "приложить" его к себе, уже от себя.

При этом, как ни грустно, у достаточно многих людей пока опыта ни того, ни другого рода пока нет.

Тогда...

Ох. Самый прямой путь...

  • Или через - всё же - любящие отношения, когда вас кто-то так любит. Парные отношения. Но тут есть серьёзный риск созависимости, - если принятие идёт только извне, а внутренней опоры пока нет.

  • Или - через психотерапию. Не как "лечение". Как ни странно, психотерапия (не медицинская, а разговорная) решает в огромной степени задачи именно развития. В том числе и такую. И это достаточно длительная работа. Но она того стоит.