Это один из тех вопросов, из-за которых я не могу уснуть. Так вот, есть ли антоним слову агрессия?

Русский языкТерминология+1
Василий Елисеев
Работаю в интернет-маркетинге. Люблю читать книги...  · 30 авг 2021
Интересный вопрос. Этолог Конрад Лоренц рассказывает в своей книге "Агрессия или так называемое зло" об агрессии как об инстинкте. Лоренц показывает, почему инстинкт агрессии нужен и полезен для животных и людей и показывает, что бывает, если он чрезмерно увеличен или наоборот снижен.
Из книги выходит, что инстинкт агрессии важен и полезен и есть какой-то оптимальный уровень развития этого инстинкта. То, что выше этого или ниже этого, обычно снижает выживаемость вида.
Если судить по книге Лоренца, то антонима у агрессии нет, с другой стороны, можно полярными считать такие качества, как "чрезмерная агрессивность" и "пассивность, бездействие".
Фанатею по аниме, играм и музыке. В общем, ничего...  · 30 авг 2021
Думаю, что-то вроде миролюбия/мирности/добродушия. Хотя, сейчас залез на какой-то форум, пишут ещё про защиту, типо агрессия это нападение. Короче спи спокойно)
Когда возникают такие проблемы загляните в словарь антонимов, синонимов и пр.