Это депрессия?

У меня в последние три года на фоне постоянного стресса на работе почти никогда не бывает хорошего настроения (а после смерти матери полгода назад даже нормального).

Меня перестали радовать те вещи, которые мне всегда нравились, мне не хочется ими заниматься.

Я чувствую постоянную тревогу и страх (особенно страх болезни - у меня кардиофобия и канцерофобия). Периодически бывают панические атаки. Почти нет мотивации что-либо делать, хожу на работу только затем, чтобы были средства на существование, а вообще очень хочется просто лежать и ничего не делать, никого не видеть и ни с кем не общаться. Впрочем, для коллег, немногих друзей и жены я вполне могу изобразить, что у меня все хорошо. Претензий по работе нет - я могу себя заставить делать все хорошо, чтобы мне потом меня не трогали с замечаниями и советами.

Периодически возникают мысли, что все, что сейчас есть, мне снится, мне хочется вернуться в детство, когда были живы родители, у меня была куча друзей, и каждый день был счастливым и радостным.

Ощущение, как будто время сжалось - месяцы проходят как дни, я точно помню, что делал год назад, два года назад; а раньше каждый день был как год. Постоянно мучает чувство вины. Мечтаю вернуться в прошлое и все исправить, встретить снова себя маленького и рассказать все, что будет, чтобы тот я сделал все по-другому и не стал тем, чем стал я.

Как я понимаю, это депрессия? Где найти помощь?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог, экзистенциальный психотерапе...  · 13 сент 2020  ·
no_panic_attacks

Добрый день! Судя по тому, что Вы описали, у Вас скорее тревожно-депрессивное расстройство (судя по наличию фобий и панических атак, которых при обычном большом депрессивном расстройстве, как правило, не бывает) , но это уже нюансы. В любом случае я бы рекомендовал обратиться к психотерапевту, либо к психиатру (на учёт Вас не поставят, если что). Расстройство это не сколько опасное, сколько неприятное и значительно может ухудшать качество жизни, поэтому стоит с ним разобраться, не откладывая в долгий ящик. При этом психотерапия предпочтительнее, но можно и медикаментозно для начала снять симптоматику, для этого надо дойти до психиатра, чтобы он назначил курс лечения.