Этническая идентичность-это личное дело или коллективное представление?

ЭтнологияКонцепции+1
Алёна Алексеева
Педагог. Историк.  · 20 окт 2017

С одной стороны этническая идентичность - личное дело каждого. Вы сами выбирает свою принадлежность к той или иной нации и в любой демократической стране никто не имеет право лишать вас этого выбора.

С другой стороны идентичность - это коллективное представление, которое является важнейшим скрепом нации. Если вы считаете себя русским, то именно это вас объединяет с другими представителями данного этноса. Условно говоря, за границей, на морях Турции, у вас и двух-трех русских есть коллективное представление о том, что вы принаделжите именно к этой нации)

Этнос не является нацией