Этимология слов "рубль", "копейка", "деньги"?

Ту версию которую я читал в нумизматических книгах - утверждает, что "рубль" потому что раньше серебрянные монеты рубили так как они не были фиксированной формы. "Копейка" потому что на ней был изображен копейщик (воин на коне с копьем).
А вот про слово "деньги" я только слышал что это может быть связано со словом "тенге" - денежная единица происходящая от имени одного из ханов. А как же на самом деле?
Андрей
Интернет-магазин для коллекционеров "Бониста". У...  · 31 окт 2022  · bonista.ru
Вам хорошо бы почитать о товарно-денежных отношениях в безмонетный период. Помимо "рубля", "деньгИ" и "копейки" узнаете о таких денежных единицах как полтина, гривна, верица, резана и др.
Почти все они производные от глагола действия.
Рубль - рубить, Резана - резать, Полтина - тинать или полть (рубить на пополам) и т.д.
Гривна это серебряное шейное украшение, позже мерный слиток. Рубль это половина гривны.