Этично ли при любых условиях оставаться честным?

ОбществоФилософия+2
Никита Сюндюков
ученик, учитель  · 27 мая 2016

Этичный поступок — допустимый с точки зрения требований этики (морали, нравственности), соответствующий правилам поведения в определенной группе. Существует ли вероятность того, что честность в определенный момент может стать не этична? Нет, если в социуме это считается правильным и одобряемым поведением. Однако есть вероятность, что раскрытие правды при любых условиях может привести к негативным последствием. В данной ситуации необходимо взвешивать, раскрытие правды или ложь будут более милосердным, справедливым, безопасным поступком.

Обобщая, можно сказать, что быть честным - этично. А вот раскрытие правдивой информации независимо от условий - не всегда этично.