ETF на золото (обеспечение - реальное золото,хранящиеся на территории РФ) Как регулируют цены, что бы ETF соответствовал цене металла?

Есть несколько подобных инструментов, и от Альфа-Банка, и от Сбербанка, и от ВТБ и т.д.
В течении торговой сессии, в силу различия числа желающих купить и продать ETF, цена изменяется, стакан спроса и предложений меняет цену, и совсем не всегда в сторону изменения цены золота, курса доллара.
Как и с какой периодичностью владельцы фондов приводят в соответствие цены ETF к цене золота?
Заранее спасибо!
ФинансыЭкономика+3
Андрей Дьяченко
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 23 мая 2023
Здравствуйте, Андрей. ETF на золото характеризуется тем, что акции этого фонда растут или падают вместе с рыночными ценами на золото. ETF, обеспеченные исключительно физическим золотом, отслеживают спотовую цену золота. Но ещё есть фонды, которые связаны с золотом лишь опосредованно, например, занимающиеся акциями золотодобывающих компаний. В первом случае цена одной акции в составе ETF будет равна доле одной унции золота фонда.
Если говорим о тех ETF, которые обеспечиваются физическим драгметаллом из специальных хранилищ, то цена бумаг такого фонда отражает балансовую стоимость того золота, что принадлежит фонду. Золото котируется в USD, поэтому колебания доллара тоже учитываются при регулировании цен. Обобщённо ценообразование осуществляется через различные виды ликвидных активов (свопы, опционы, фьючерсы), но в обязательной привязке к рыночной цене на золото. Получается, фонд учитывает множество факторов при расчёте стоимости своих активов. Если, например, говорить о фьючерсных контрактах, то и курс фьючерса соответствует уровню цены металла на мировом рынке.
Риск произвольного изменения разницы цены покупки и продажи золота минимален, фонды отслеживают стоимость реального золота максимально точно и в соответствии с этим меняют стоимость своих активов. Конкретной периодичности нет – всё зависит от того, как меняется цена на драгметалл.