Есть займы в МФО, есть одно имущества, но доходов никаких , подадут в суд стоит ли отменять судебный приказ , или же пусть списывают.?

ЮриспруденцияФинансы
Юлия Егорова
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 7 июн 2023
Здравствуйте, Юлия. Конечно, судебный приказ отменить стоит. И это можно и нужно делать не только в том случае, если сумма там завышена или рассчитана неправильно. В самом приказе может быть полноценный расчёт, но достоверен ли он, вы понять не сможете.
Отмена приказа не означает, что МФО простит задолженность. После его отмены компания вправе идти в суд и подавать иск. Но у вас появится больше времени, чтобы понять, как сформировалась задолженность, а, возможно, даже и оспорить всю сумму или часть её.
Более того, не всегда, когда отменяется судебный приказ, кредиторы обращаются в суд с иском. Хотя это происходит не так часто, в этом случае появляется возможность оспорить иск по истечению срока исковой давности.
Ещё одно преимущество для должника – как только отменяется судебный приказ, с денег на счетах снимаются аресты, если был запрет по выезду за границу, это ограничение тоже аннулируется, можно свободно распоряжаться имуществом.
Учитывайте, что в вашем случае ситуация такова, что вы как должник в процессе участвовать не будете, а кредитор фактически может указать любую сумму долга, в том числе завысить её, например, начислить штрафы больше положенного или использовать завышенную процентную ставку. По заявленным требованиям судья может вынести приказ, который будет нарушать ваши права.
Если сейчас его отменить, у вас появится время, чтобы изучить все документы и подготовиться к судебному процессу. Например, вы можете каким-то образом подтвердить, что сумма долга меньше, чем заявлена, да и в целом найти специалиста для помощи в этом деле. Тем более с учётом того, что у вас есть имущество – даже если оно единственное, это не значит, что на него на 100% распространяется «иммунитет». На улице не оставят, но, например, если квартира большой площади, есть реальная возможность, что её продадут, а вам купят жильё поменьше.
Для кредиторов судебный приказ – один из лучших способов взыскать задолженность, поскольку он выносится без искового заявления, не требует длительных заседаний, огромной доказательной базы. Вынести его могут в течение 5 дней. Но учитывайте, что его отмена не аннулирует задолженность – платить всё равно придётся.