Есть теория, что частота звучания была заменена с 432 Гц до 440 Гц для контроля людей. Были в мире музыканты, играющие на частоте 432 Гц?

ОбществоМузыка+1
Artur Sydorenko
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 21 мар 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Это всё голые домыслы. Если так подходить, то и почтовые индексы это способ подчинять себе целые районы, а телефонный номер так вообще главный инструмент дьявола.

На самом деле, ля-440 - это условность. Одно время мы играли в одной группе со скрипкой, так мы обычно строились в 442 просто потому, что и скрипке так было удобнее, и звучала она объективно приятнее. Может, потому что скрипач привык отстраиваться на слух именно в 442.

Антон Хорин