Есть такое понятие для систем умный дом, как сценарии и сцены?

Чем они отличаются?
ТехнологииКино+3
Андрей Перминов
Проектирование и монтаж систем "Умный Дом"...  · 4 апр 2022  · korolab.ru
Roman K
Применительно к умному дому сцена - это больше физическое понятие, в то время как сценарий - методологическое.
Рассмотрим, например, управление освещением. Здесь понятие "сцена" будет означать набор источников света, работающих одновременно в рамках одного светового сценария, который в свою очередь является алгоритмом, по которому происходит режим работы и включение/выключение световых приборов.
Сцену еще называют группой. Так опять же применительно к освещению это световая группа, к которой могут относиться совершенно разные по функционалу прибооры (настенные, люстры итд).
Если в общем случае, то это набор разных устройств. Это могут быть кондиционеры, жалюзи, аудио и видео устройства, охранные системы, различные электроприборы итд. Более подробно какеи бывают сценарии можно посмотртеть в статье https://korolab.ru/smart_home_lighting_control