Какие есть стандарты кухонь?

Мебельное производство
юрий ф.
Интернет-магазин выгодной мебели для кухни...  · 6 мая 2021  · mebelgud.ru
Андрей Гуд

Учёные провели исследования и определили — хозяйка на кухне проводит 1117 дней. Это 3 года жизни. Удобные размеры мебели напрямую влияют на самочувствие, утомляемость и эмоциональный фон женщины.

Стандартные фабричные гарнитуры и изготовленные на заказ имеют определённые стандарты. Их лучше знать покупателю:

  • Нижние шкафы состоят из цоколя, размером до 15 см и шкафа — 72 см. Важнейшая деталь — столешница, имеет толщину 4 см. Каменное покрытие варьируется от 2 до 6 см. В результате высота нижнего яруса составляет от 86 до 91 см.

  • Глубина шкафов внизу, определяется по размерам столешницы. Это 60 см, но бывает и 90 и даже 120 см. Каркасы шкафов немного меньше и в первом случае будут 50–57 см.

  • Расстояние между нижним и верхним ярусом называется фартук и его высота колеблется от 55 до 65 см.

  • Верхние шкафчики навешивают на расстоянии 140–150 см от пола.

  • Высота верхнего яруса по стандарту 72 см, но иногда производители увеличивают размер, создавая элементы 92 см. Глубина шкафчиков варьируется в пределах 30-32см.

  • Даже декоративные элементы имеют стандартные размеры. Например, стандарт пилястр: 5, 10, 15 и 20 см. Если используется декоративный багет в оформлении верхних шкафов, то его ширина от 4 до 10 см.

Важно обратить внимание и на компоновку гарнитуров, учитывая планировку помещения. Если конфигурация нестандартная, имеются скошенные углы, ниши, лучше изготовлять гарнитур на заказ.