Есть слово, которое вызвало резонанс в коллективе, не можем договорится как правильно его писать.

Зато процессу грустно теперь, ему работать приходиться.
Как здесь пишется слово "приходитЬся" и почему, нужны объяснения?
Я считаю, что без Ь, так как это не инфинитив - других аргументов не нашёл. Не могу понять как к нему вопрос ставить что бы это проверить.
Домашние заданияКниги+4
Vasadaz
Общение, общество.  · 23 сент 2021
Попытаюсь ответить как бы я проверил слово "приходится"... "ему работать приходится". Я бы удалил частицу "ся": "к нему приходит надобность работать". Теперь можно задать вопрос: что делает? - ответ "приходит". Мягкого знака нет в вопросе, значит не будет и в проверяемом слове... (Не настаиваю на правильности своего ответа).
Интересный алгоритм, спасибо)