Есть общепринятая практика, которая ограничивает генную инженерию. Почему делать человека умнее, сильнее или живучее — это плохо?

НаукаЭтика+2
Адлан Сириев
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 1 февр 2022  · gipnoz-life.ru
Тема не моя, но попросили ответить. Так что прошу не верифицировать.
Ограничение практики такого рода может быть связано с несколькими причинами:
  1. Естественное, хотя порой и весьма досадное сопротивление всему новому: "Старое - оно надежнее и безопаснее".
  2. Материальные моменты - вложения должны быть весьма значительными, а вот финансовая отдача (как ее размер, так и сроки) - под очень большим вопросом. А в существующих условиях просто так вкладываться в светлое будущее вряд ли кто захочет.
  3. Опыт - ведь евгеника (евгеника, от греч. eugenes - благородный - созданное Фрэнсисом Гальтоном и восходящее к «Государству» Платона учение об условиях, при которых рождается потомство, удачное по своим физическим и духовным признакам, и предотвращается рождение неудачного поколения. Философский энциклопедический словарь) - явление не новое в истории. И попытки улучшить человеческую природу уже предпринимались. Но пока неизвестно об очень ярких, устойчивых и массовых результатах.
  4. Непредсказуемость результата и, возможно, проблемы с управлением ситуацией, если что-то пойдет не так. А пойти не так вполне-таки может - даже если те, кто рулит процессом исполнены самых лучших побуждений. Интересный фильм есть на эту тему.
  5. В развитие п. 4 - в плохо устроенном обществе - а мы, к сожалению, в нем и живем, и это классно проиллюстрировал коронавирус - все добрые попытки заканчиваются тем, что в итоге срабатывает закон Стрелы Аримана, и получается "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Спасибо за ответ!