Есть микрозаймы, платить нечем, поступают угрозы с тем, что отправят на панель и сделают рассылку на порносайт. Как быть?

Также угрожают родным.

ЗаймыКоллекторы+2
Анастасия Северова
Юрист с многолетним и успешным опытом работы....  · 17 апр 2021  · yurist-plyasunov.ru

Здравствуйте.

Если Вы заключили договор займа ст.807 ГК РФ, то у сторон возникли обязательства по возврату основной суммы долга и процентов по нему ст.307 ГК РФ.

Обносторонний отказ от исполнения принятых обязательств не допускается ст.310 ГК РФ.

Таким образом, если Вы получили деньги ст.140 ГК РФ в микро займе, то обязаны вернуть денежные средства.

Взыскать денежные средства компания может черед суд, так как есть ст.3 ГПК РФ.

Также данная информация указывает, что возможно пропущен общий срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

По угрозам можете по требованию ст.140 УПК РФ подавать заявление на рассмотрения вопроса о возбуждения уголовного дела. Нужно также предоставить и доказательства противоправных действий ст.74 УПК РФ.