Есть люди, способные говорить абсолютно на любые темы, как они усваивают столько информации? Это же противоречит утверждению, что все знать невозможно?

ПсихологияОбщение+2
Terrrina Vay
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 20 сент 2018  · b17.ru/id119653

Не противоречит, если не подразумевать под "Может трепаться о = всё знает о". Кто Вам сказал, что эти эрудиты - всё знают? И, если на то пошло - утверждение о том, что некто может "говорить на любые темы", вовсе не означает, что:

1) Он это реально может;

2) Даже если и может - далеко не факт, что это получается, скажем так, интересно и увлекательно для окружающих;

3) А если и получается - то тоже не гарантия, что это происходит за счёт именно знаний по предмету.

Как вариант объяснения: они, эти болтологи, просто владеют некими общими принципами и логикой беседы, и могут разбираться в азах любого предмета по ходу с достаточной скоростью, чтобы это у некоторых создавало эффект "И это знает!". Конечно, это исключает более глубоко осведомленных в теме, но на посторонних может действовать.