Есть ли у вас родители?

вопрос к тем, кто взрослый и не общаетесь с родственниками, что вы о них говорите? например, если бросили в роддоме по болезни, и они есть, но в судьбе не участвуют. как такой человек отзывается о таких родственниках?
ПсихологияОбщество+3
Irina Matchinova
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 1 мар 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
У меня дедушка в возрасте ~2-х лет оказался в детском доме (в начале 30-х годов 20 века). Когда он был жив, я спрашивал про его родителей, даже запрос на ТВ передачу писал "Жди меня" - вдруг родственники найдутся.
Какого либо мнения о его родителях и других родственниках не слышал. Ни положительного, ни отрицательного. Надежда на что-то была, наверное на светлое - узнать хоть что-то. Но не больше.
Хотя о других людях, кого он встречал в жизни, мнение не скрывал. Ко-то уважал, к кому-то был равнодушен, кого-то очень не любил и презирал.
-----------------------------
Моё мнение, в том числе связанное с информацией из курса обучения в "школе родителей" при подготовке к усыновлению ребенка, такое, что если ребенка бросили в очень маленьком возрасте, он не в состоянии что-либо сказать о своих родителя - он их просто не помнит. Тем более, что психика блокирует неприятные воспоминания даже у взрослых людей. Поэтому возможно три варианта:
  • Человек (ребенок) просто не помнит. Не воспринимает того, что у него были родители. Для него Папа и Мама - те взрослые люди, что с ним сейчас. Это либо приемные родители, либо воспитатели интерната, либо врачи, либо тренер;
  • Светлый образ и ожидание, что "моя мама вернется и у нас всё будет хорошо" (примерно об этом мечтают многие дети в детских домах, поправьте если не так). Человеку свойственно оптимизировать причины трагедии: "Это случайность", "У родителей были временные трудности, скоро наладится и они заберут меня" и т.п.;
  • Негативное мнение, навязанное взрослым человеком со стороны. То есть кто-то более-менее авторитетный в окружении ребенка постоянно говорил: "Вот твои родители негодяи, бросили тебя" и тогда со временем культивируется обида. Но она не имеет никакого  отношения к личности такого человека и навязана извне.
Например, когда один из супругов уходит из семьи (чаще всего мужчины) и оставшийся родитель начинает обвинять во всём ушедшего. Вообще во всём. И тогда ребенок растет в негативном восприятии ушедшего родителя вне зависимости от его (её) участия в жизни на расстоянии. (пример как нельзя поступать)
Возможен и четвертый вариант, когда ребенок старшего возраста (14-18 лет) оказывается брошен по той или иной причине. В этом случае будет конкретная обида на конкретного человека. Но так ли часто это происходит?
Кстати, порой смерть близкого человека даже взрослыми воспринимается как предательство: "Как ты посмел(а) меня бросить и умереть?".