Есть ли жизнь в других галактиках?

КосмосИзучение космоса+2
Елена Костюхина
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 10 мая 2022
Возможно.Пока мы знаем только одну жизнь-свою собственную. И происхождение ее неизвестно. Неизвестно и насколько вероятно происхождение жизни даже при наличии всех необходимых условий. Неизвестно даже ,насколько это явление распостранено , некоторые считают земную жизнь уникальным явлением во вселенной. Правильный ответ на вопрос- неизвестно
Стоит добавить, что речь может идти не о фактическом отсутствии  жизни, а о практическом. Межзвездные, а тем более межгалактические ,расстояния настолько велики, а скорость перемещения ограничена скоростью света, что ,даже в случае и существования внеземных цивилизаций , не то, что контакт с ними, а даже установление самого факта их наличия  просто невозможны.