Существуют ли природные зеленые аметисты?

СвойстваАметист+1
Светлана Панкратова
Магистр геологии (МГУ Ломоносова). Специалист в...  · 28 мар 2020  ·
1_xena

Думаю, что стоит прочитать статью на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/media/kamni/byvaet-li-ametist-zelenym-i-drugie-sekrety-ametista-5b2f4db709abb300a935a2ce.

Поскольку аместист - это разновидность кварца с определёнными включениями, цветом и формой, то сначала разберемся с цветом кварца. А он бывает различный: от прозрачного, розового, желтоватого, до зеленого и фиолетового.

Так что ответ: да бывают природные зеленые аместисты. Только это образное название разновидности кварца. И очень редкое явление.

Зеленый аметист — разновидность кварца, которая имеет редкий изумрудный оттенок. В природе минералы подобного оттенка встречаются нечасто, они добываются только в Бразилии.

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 25 апр 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван