Есть ли зависимость прочности материала от его плотности?

Насколько плотность материала влияет на его прочность, и что еще влияет на прочность?

Домашние задания
Илья Ноздрачев
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 дек 2020

Прямой зависимости нет. Свинец с плотностью 11350 гораздо менее прочный на изгиб, растяжение и сжатие, чем титан с плотностью 4500. А титан проиграет на растяжение полиарамидному волокну в разы меньшей плотности.
На прочность влияет множество факторов, от химсостава до структуры материала, а также условия применения (температура, давление и т.д.).