Есть ли законный способ снизить транспортный налог, либо уменьшить лошадиные силы?

Авто и транспорт
Александр Г.
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 27 авг 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Законный способ уменьшить сумму транспортного налога - воспользоваться льготами. Но поскольку транспортный налог регулируется властями регионов, то все льготы определяются именно местные чиновники и найти их можно в региональных законодательных актах.

Как правило право на льготы имеют инвалиды, пенсонеры, участники войны и другие социально не защищенные лица.

Также освобождены от налога владельцы:

  • весельных и моторных лодкок с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил;
  • автомобилей легковых, специально оборудованных для использования инвалидами, а также с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы соцзащиты;
  • пассажирских и грузовых морских, речных и воздушных суден, которыми владеют перевозчики;
  • тракторов, самоходных комбайнов всех марок, специальных автомашины сельхозпроизводителей;
  • транспортных средств, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Например, в Москве льготы по транспортному налогу имеют и некоторые организации. Перечень Московских льгот см. здесь.

Если у вас остались вопросы, можете задать их здесь.