Есть ли взаимосвязь между гаплогруппой и ростом человека?

На различных форумах и научных сайтах много написано о том, что носители гаплогрупп I1 и I2 (наибольшая концентрация на севере Европы и на Балканах) являются самыми высокими людьми (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1570677X14000665).
Как вы считаете, есть ли в этом корреляция? К примеру, если у человека гаплогруппа динарских славян, которые определены одними из самых высоких в мире, может ли он рассчитывать на наследование роста (конечно, также беря во внимание внешние факторы, экологию, питание и т.д.)? То есть сохраняется ли здесь какая-то тенденция по росту, например?
МедицинаБиология+4
Геннадий Петров
amerikanskiy shpion  · 9 янв 2022
связь конечно есть , но в виду того что наш "гэ ном" подвержен воздействию факторов "прогресса/регресса:" то связь может не влиять на фенотипические данные такие как рост.,
к примеру даваите возмем нашу среду в ней много разных металов от выбросов производства и машинерии
\Вот помните да , тот самый эксперимент на крысах, - так вот под воздеиствием тяжелых металов таких как плюмбум , тобош свенетц было замечено что размер крыс увеличелся в несколько раз., а вмашеи атмосфере каково "прогреса " "гэ" только нету...
также не стоит забывать о витаминах и нутрициях,
= во время особенно пубертатного развития было замечено что при дифетците определенных витаминов или аминокислот/протеионов , рост человека уменьшается ---вот вспомните какие были "немтцы" во время первои мировои маленькие и тшадушные (особенно это видно на фоне Американских военопленных где по сравнению с метр пятдесят немтцами , 2х метровие американцы кажутся гигантами)
или возмите недавнюю Вьетнамскую воину , на фоне недоедаюших вьетнамтцев которые мали ростом и хили , и не могли передвинуть противовоздушное орудие впятером , Советские "спетциалисти" "Сибиряки" под метр девяносто тоже казались гигантами и передвигали орудие в одиночку...:)
но время течет и факторы меняются и рост людеи варьируется ...