Есть ли возможность существования обитаемой планеты, где время идет быстрее, чем на земле? Например, 1000 наших лет = 100тыс. или 1млн. лет на другой планете

ТехнологииФизика+2
Anna Smith
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 25 окт 2016

Такое может быть только если планета вращается вокруг какой-нибудь чёрной дыры. Чем ближе орбита - тем больше замедление. Причём если нужно, чтобы замедление было 100,000 или 1 млн, то скорее всего вам понадобится орбита вокруг вращающейся чёрной дыры, так как стабильных орбит близко к обычной чёрной дыре не бывает (меньше 3-х радиусов дыры).

Проблема в том, что планеты вокруг чёрных дыр (скорее всего) не образуются. Причин много. Самое очевидное - плазма в аккреционном диске сильно ионизирована, из такой плазмы собрать планету невозможно, вам нужно кучу нейтралов, которых неоткуда взять. Плюс, чёрная дыра в основном предполагает компаньона, который когда-то натёк на своего соседа, заставив его сколлапсировать меньше радиуса Шварцшильда. Либо какого-то совсем огромного красного гиганта, который сбросил оболочку и сколлапсировал ядро в дыру из-за того, что использовал большую часть водорода, а давления от горения гелия не хватает, чтобы остановить коллапс. И в первом и во втором случае вы никак не образуете планету, а если она и была до образования чёрной дыры, то после взрыва или сброса оболочки от неё ничего не останется.

Так что, если коротко отвечать на вопрос: нет, таких планет скорее всего нет.