Есть ли возможность получения вида на жительство или подобный документ для проживания в Германии, если у мамы сводный брат там?

ГерманияИммиграция+1
igorek
Эксперт по иммиграции и адаптации в Германии  · 23 июл 2021

Наличие брата в Германии не даёт никаких преимуществ в плане иммиграции.

Воссоединение семьи возможно только для супругов или для несовершеннолетних детей.

Исключение - этнические немцы, но и там только прямой потомок может переехать, к братьям-сёстрам это никак не относится.