Есть ли возможность отсоединить российскую часть от МКС, оставить шлюзы и начать самостоятельную эксплуатацию?

НаукаОсвоение космоса
Brek Breksor
Космонавт, мотивационный спикер, первый ученый -...  · 26 янв 2021  · sergey-ryazanskiy.ru

В принципе, можно, но нельзя) Во-первых, да, будет уже упомянутая в другом ответе проблема с энергообеспечением. Солнечные батареи на наших сегментах значительно меньше по площади. Но существует еще одна проблема - это работа системы стабилизации и ориентации станции. В настоящий момент на МКС работает американская система гиродинов (силовых гироскопов), но "перезапускается" она от двигателей, расположенных на наших сегментах и пристыкованных кораблях. Корректировать положение станции можно и только с помощью двигателей, но это приводит к очень большому расходу топлива, которое надо доставлять с Земли. Поэтому для самостоятельной работы нашим сегментам, помимо дополнительных солнечных батарей, как минимум, понадобился бы собственный модуль с гиродинами.