Есть ли возможность, не окончив колледж (например, обучаясь на втором курсе), сдать ЕГЭ и поступить в университет?

ПсихологияЕгэ+3
Мария Ромм
Практикующий психолог  · 30 мая 2018  · vladselivanov.com

У вас довольно непростая ситуация, но я распишу возможные варианты.
1. Вы обучаетесь на 2 курсе, следовательно, программу 10-11 класса вы освоили на 1 курсе колледжа, т.е. в учебном отделе ссуза можно взять справку, подтверждающую прохождение программы 10-11 класса. С этой справкой вы можете пойти в вечернюю школу или в иную школу, чтобы экстернатом её закончить и сдавать ЕГЭ, будучи прикреплённой к ней. После сдачи ЕГЭ вы получаете документ об образовании и с результатами ЕГЭ можете поступать в вуз. Не факт, что школа позволит вам закончить экстернатом школу в этот же год, здесь всё индивидуально, как и поступление в эту школу.
2. Вы можете закончить колледж и поступить в вуз на 1 курс, но на сокращенную программу, которая предусмотрена не во всех вузах.