Есть ли во Вселенной точка, откуда виден момент Большого Взрыва? Ведь все звезды мы видим в их прошлом, значит есть точка, куда только сейчас пришел свет от БВ.?

ТехнологииНаука+2
Tomas 'Tommy' Junasson
Налогоплательщик  · 3 мар 2017

По порядку.

  1. Мы не можем заглянуть вглубь Вселенной дальше поверхности последнего рассеяния, которая абсолютно черная. Связано это с тем, что Вселенная дальше этой границы после Большого взрыва была слишком плотной и горячей. Ионизированная материя рассеивала фотоны, которые сегодня представляют собой реликтовое излучение. Поэтому увидеть Большой взрыв невозможно.

  2. Такой точки нет, потому что Вселенная расширяется и расширяется сама в себя. Граница Вселенной будет удаляться от наблюдателя с одной и той же скоростью независимо от того, где он находится, в каком месте пространства.

Реликтовое излучение - от всех галактик, или из одной области? Может, там был "Большой взрыв"?