Есть ли вероятность появления черной дыры рядом с Землей и какая судьба в этом случае ожидает нашу планету?

АстрономияКосмос+3
Илларионов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 18 сент 2020

Мы — планета Земля, не беспризорники какие-то. Мы дети Солнца и Солнце в ответе за нас. Ещё на расстояниях около одного светового года любой приближающийся к нам астрономический объект (звезда, нейтронная звезда, чёрная дыра), с массой сравнимой (и более) с массой Солнца, начнёт гравитационно связываться с Солнцем и образовывать двойную (бинарную) звёздную систему. Это означает изменение траектории движения и Солнца и незваного гостя (чёрной дыры) в зависимости от движения центра масс образовавшейся бинарной системы, массы каждого из компаньонов и моментов количества движения их относительно центра масс. От этих параметров и зависит судьба планет Солнечной системы и в частности планеты Земля.

Вероятность подойти к Земле у гостьи очень мала и практически равна вероятности лобового столкновения с Солнцем, что в свою очередь будет следствием около нулевых моментов количества движения компаньонов. Этот случай маловероятен и им можно пренебречь.

Более вероятно образование квазистабильной бинарной системы с временем жизни в миллиарды лет. Орбиты планет солнечной системы конечно изменятся из-за звезды-компаньона (чёрной дыры) и при этом шанс существования приблизительно устойчивых орбит вокруг Солнца будет не нулевой.

Всё это моделируется численно в рамках задачи многих тел и вероятнее всего даже можно найти публикации некоторых решений. Но в любом случае, печальные исходы типа — быть проглоченными чёрной дырой, хотя и существуют, но маловероятны.

Умно написано, но ничего непонятно.