Есть ли в законодательстве понятие добровольного попечительства?

Есть родственник, который не всегда адекватно может соображать, при этом отнести его к недееспособному нельзя. Есть ли какой-либо документ (с нотариальным подтверждением), который бы ограничивал бы свободу родственника (по его же согласию) на проведение каких-либо серьезных операций с посторонними лицами или юридическими организациями? Что-то вроде "защиты от дурака" на оформление кредитов, подписание договоров различного характера. Что-то, что требует дополнительного согласия от близкого родственника.

Юридические вопросы+2
Дмитрий Савин
Юридические услуги для граждан и бизнеса  · 4 июн 2021  · lawsakh.ru

Добрый день! Исходя их Ваших запросов, никакой другой вариант, кроме попечительства, Вам не подойдёт. Выдача доверенности на Вас от родственника не помешает ему совершать сделки и заключать договоры, заключение с Вами договора ренты лишает Вашего родственника квартиры, но не возможности заключать кредитные договоры. Завещание также не ограничивает лицо в возможности отчуждения имущества или получении кредитов.

При этом понятие "попечительство" само по себе подразумевает добровольный характер, потому что стать попечителем против своей воли нельзя.

Попечительство можно установить только над недееспособным или ограниченно дееспособным лицом. При этом законом не предусмотрена возможность установления установления степени дееспособности в ином порядке, кроме судебного.

Рекомендуем обратиться в органы опеки за консультацией о возможных действиях в Вашей ситуации.