Есть ли в России разработчики игр в жанре "Симулятор"?

ВидеоигрыКомпьютерные игры
Виктор Горбунов
Самый обычный профиль из всевозможных.  · 20 сент 2021
  • SOFTLAB-NSK (1988)
В 1988 году ученые из Института Автоматики и Электрометрии РАН создают компанию СофтЛаб-НСК – вопреки дате основания, она не считается первопроходцем в области игрового геймдева. Все потому, что изначально усилия работников были брошены на разработку виртуальных тренажеров для космонавтов, работников железнодорожного транспорта и так далее.
Softlab-NSK удалось поработать и с NASA, и с российскими компаниями, выпустив для них тренажеры «Телеоператор», «ВИН», «Сортировочная горка» и другие. В 1994 году ученые приобщились и к видеоиграм, и в 1997 представили на суд публике MindFlight, Fib и MindSkier, основанные на нейрофизиологическом управлении.
Настоящую же славу они получили за разработку серии «Дальнобойщики» (1998-2009), состоящей из трех частей. Той, в которую многие из вас могли играть в детстве, ну или как минимум слышать о ней. И пусть третья часть стала не самым приятным завершением линейки, она все равно считается культовой.
  • NIVAL (1996)
Nival является одной из самых популярных и старейших российских компаний по разработке игр – ее создатель изначально поставил цель перевернуть представления о традиционном геймплее. В 1998 Nival заявила о себе, открыв миру серию Аллоды (РПГ с элементами стратегии). Именно миру, потому что ее известность ушла далеко за пределы нашей страны.
Но это далеко не все – за созданием дилогии «Демиурги» (2001-2003), «Дневной дозор» (2006), «Ночной дозор» (2005), King’s Bounty: Legions (2011) и линейки Prime World (2012-2016) также стоит Nival. Последние, к слову, сорвали массу наград, став одними из лучших отечественных игр на момент релиза.
Одной из самых известных игр компании является Heroes of Might and Magic V (2006), разработанная совместными усилиями с Ubisoft. Да, те самые «Герои», что скрасили детство многих игроков.
  • NEVOSOFT (2002)
Наиболее популярными проектами являются серия «Полцарства за принцессу», «Эвокрафт», «Супер корова», DreamLand, Pioneer Lands, Land Grabbers. Также Nevosoft выступает в роли дистрибьютера, распространяя игры для PC через свой сайт. Там, кстати, можно скачать легендарную «Как достать соседа».
Из данной подборки только одна компания делала именно симуляторы.