Есть ли в России общества и всякие коммуны свободных художников, живущих по своим правилам, как это местами было лет 50-100 назад, или сейчас всем от искусства нужно только бабло?

Искусство и культура
Uwe B.
Художник-мультипликатор  · 2 авг 2019

Конечно есть. По одному только Питеру можно насчитать минимум штук 20 квартир и домиков, где живут татуировщики, музыканты, художники, фотографы и прочие. Просто надо понимать, что жизнь вместе-сложный процесс со своими подводными камнями, поэтому такие пространства не так долго живут. Впрочем, если изначально люди собрались прям сильно-сильно на одной волне и ответственные, то жизнь вместе растягивается на годы.Самой старой коммуне в Питере сейчас 18, если не ошибаюсь, лет стукнуло.

Так же есть подобные места в Москве, Ярославле, Екатеринбурге, и это только те, о которых знаю я.