Есть ли в мире районы массового расселения русских, родители которых были дореволюционными эмигрантами, и насколько они отличаются от современных русских?

ОбществоИстория+2
Антон Цыганский
выпускник юридического университета. Хобби -...  · 28 окт 2015

Думаю, имеет смысл говорить о старообрядцах. Они из пределов Российской империи бежали в другие регионы, вследствие религиозных притеснений со стороны официальных властей (дискриминационные законы были отменены, если не ошибаюсь, только в 1883 году).

Я знаю о двух группах этих людей (их явно было больше).

Первая липованы. Бежали с Руси еще в период реформ Никона. Проживают в Румынии. Согласно переписи 2002 года, все еще идентифицировали себя как русские. проживают основном в деревнях. Так в Википедии есть информации о селе Слава-Русэ. В 2002 году численность его населения составляла 1347 человек, из них 977 назвали себя русскими-липованами; коммуна Гиндерешть - 1923 человека, из которых 97,5% населения - русские; село Жиуриловка - 2899 человек, из них 2324 - русские.

Вторая - община русских старообрядцев в городе Вудборн, Орегон (Соединенные Штаты Америки).

10 000 человек.

Попробую дать ссылку на статью о них (статья на английском):

http://www.berkeleydailyplanet.com/

issue/2001-11-24/article/8516headline=Three-centuries-on-Russian-Old-Believers-hang-on-in-Oregon

Не получается, поэтому вот данные:

Газета - the Berkeley daily planet

Статья - Three centuries on, Russian Old Believers hang on in Oregon

By Andrew Kramer, The Associated Press

Saturday November 24, 2001