Есть ли в мире группы, где собираются люди (например, социофобы) непсихологи и шаг за шагом, коллективно облегчают свои страхи? Будет ли будущее в такой идеи?

Психология
Дима Гричанюк
редактор, копирайтер  · 24 апр 2017

Даже не задумывалась об этом до вашего вопроса. По поводу будущего: не знаю, насколько эффективна такая терапия. Лично я сомневаюсь, что будет результат. Да, с одной стороны, тебе легче, потому что видишь рядом людей, у которых такие же страхи - здесь тебя точно поймут.
Но с другой стороны понимаешь, что эти люди тебе ничем не помогут. Они такие же отчаявшиеся и потерявшиеся. Мне, например, хочется поговорить с кем-то большим и сильным, кто знает, как помочь, кто может успокоить, а не подтвердить мои страхи. Может, это будет человек, который тоже проходил такое дерьмо, но он уже знает, что оно в принципе проходимо, и может что-то дельное подсказать. В критические моменты жизни меньше всего я бы хотела слышать советы от таких же, как и я.