Есть ли в истории юрисп. случаи, когда подсудимый оправдывался тем, что в его мозг в медицинских целях был помещен neuroengineering device или микроэлектрод?

МедицинаОбщество+6
Toxic Intoxication
Диванный критик 80 уровня  · 20 февр 2017

Нет, нету, потому что

во-первых, электроды и прочие посторонние вещи в мозг людям можно ставить по исключительным медицинским показаниям, а в качестве эксперимента - это запрещено хельсинской Конвенцией

во-вторых, в этих исключительных случаях, когда что-то в мозг все-таки ставится, люди находятся в госпитале и обычно даже не передвигаются самостоятельно.