Есть ли у вселенной границы, если есть, то что за ними?

КосмосВселенная+1
Женя
Физика, космос, технологии, будущее - то, из чего...  · 28 сент 2020  · youtube.com/user/PhysFromPobed

Границы есть у наблюдаемой части Вселенной. Они есть из-за того, что скорость света конечна, и мы просто еще не успели увидеть то, что произошло где-то очень далеко.

Что находится за этими границами, нам, разумеется, неизвестно. Но мы можем предположить!

Итак, судя по тому, что на больших масштабах Вселенная изотропна (однородна и одинакова по составу), за границей - все то же самое. Увы:(

Вопрос задан,на мой взгляд,о другом-имеет ли вселенная реальную границу,ведь горизонт есть граница мнимая.