Есть ли у ВС РФ боеголовки с обеднённым ураном по типу тех, что применялись ВС США в Ираке и Югославии?

ПолитикаРоссия+3
Сергей Мориками
Любые темы . Работаю машинистом ПДМ шахтёр...  · 26 мар 2022
Были и в СССР и разрабатываются в России . Но не применяются . Рассматриваться будут выстрелы в калибре 125 мм, произведенные для орудия 2А46 и Д-81Т. Первым отечественным БОПС, разработанным с сердечником из обедненного урана, стал выстрел ЗВБМ-10 , разработанный в рамках ОКР "Надфиль" в 1982 году. ЗБМ-29 - это первый отечественный снаряд с ведущим устройством (ВУ) новой конструкции, который изготовлен из из алюминиевого сплава В-95 для снижения паразитной массы и имеет большую площадь зацепления.
Первым же серийным БОПС с сердечником из обедненного урана стал 125-мм выстрел 3ВБМ13 с бронебойным подкалиберным снарядом 3БМ32 "Вант", разработанный в 1985 году. Монолитный урановый БОПС и по сей день остается одним из самых распространённых БОПС в Российской армии. Отличительной чертой данного снаряда является иная окраска. Корпус снаряда 3БМ32 окрашен эмалью серого цвета. Головная часть снаряда на расстоянии 100 мм от вершины окрашена эмалью красного цвета.
Следующий 125-мм выстрел 3ВБМ20 с бронебойным подкалиберным снарядом 3БМ48 «Свинец» . Начатая в 1985 году научно-исследовательская работа привела к появлению в 1991 году БОПС с монолитным урановым сердечником высокого удлинения и подкалиберными стабилизаторами, использующий новое композитное ВУ с двумя зонами контакта. Снаряд имеет длину близкую к предельно допустимой для стандартных советских автоматов заряжания. Распространения данный ОБПС не получил, но стал базой для разработки следующего поколения ОБПС.
125-мм выстрел 3ВБМ23 с бронебойным оперенным подкалиберным снарядом 3БМ60 "Свинец-2". Последний на сегодня серийный ОБПС, принятый на вооружение в 2004 году . Может использоваться только на танках Т-90А и Т-72Б3 с модернизированным автоматом заряжания.
Отдельно хочется отметить, что при разработке новых ОБТ для российских вооруженных сил также разрабатывались ОБПС с сердечником из обедненного урана. Так для перспективного Об.195 разрабатывался ОБПС по НИР. "Грифель" под орудие 2А83 калибром 152 мм. По имеющейся информации урановый "грифель-2" имел длину в 900 мм, и пробивал метровую бронепреграду с дистанции в 2 километра.
И последний на сегодня и самый перспективный выстрел в рамках НИР " Вакуум-1". "Вакуум-1" является реинкорнацией так и не состоявшейся в 90-ых годах НИР "Вакуум". Главное отличие - это сокращение длины сердечника с 1000 мм до 900 мм, как это было у снаряда по НИР "Грифель". ОБПС по этой НИР специально разрабатывается для танка Т-14 "Армата" и его орудия 2А82М-1.
Исходя из выше изложенного, можно понять что работы по урановым ОБПС активно велись как в СССР, так и в современной России. Очень большой интерес вызывает развитие НИР "Вакуум-1", и будет ли на его базе разработан новый снаряд для применения в танках серии Т-72/90.